Технологическая карта непосредственно - организованной образовательной деятельности1

Технологическая карта непосредственно - организованной образовательной деятельности.
МАДОУ д/сад №13 «Журавушка»
Подготовительная группа (6-7 лет)
Воспитатель: Красных И.Г., учитель - логопед: Луканина И.В.
Интеграции образовательных областей: познавательная, речевая, социально-коммуникативная
Тема: «Транспорт»
Цель - развитие логического мышления, обогащение и расширение словарного запаса по теме, развитие фонематического
восприятия.
Задачи:
образовательные:
- закреплять знания о видах транспорта;
- продолжать учить отгадывать загадки;
- отрабатывать логическую операцию-отрицание через решение задач;
- упражнять детей в умении осуществлять зрительно-мысленный анализ возможного способа расположения фигур, проверяя
его практически;
- учить подбирать слова-действия;
- практическое усвоение существительных в творительном падеже;
развивающие:
- развивать умение высказывать свое мнение, доказывать правильность своего решения:
- развивать операции обобщения, классификации, конкретизации, развития внимания.
воспитательные:
- воспитывать умение аккуратно пользоваться пособиями;
- учить внимательно слушать взрослого и товарища, не перебивать его, не повторяться;
- побуждать детей помогать друг другу.
Предварительная работа: отгадывание загадок, беседы о транспорте, рассматривание иллюстраций, решение задач и ребусов,
игра-головоломка «Танграм», игры на развитие фонематического восприятия.
Демонстрационный материал: картинки с разными видами транспорта, картинка с изображением паровозика и 3-х вагонов;
картинки гусеницы, утѐнка, совы, сумок 3-х цветов.
Раздаточный материал: картинки на звуки «Р», «Л»; звуковые азбуки, конверты с головоломкой Пифагора; картинки с
изображением наземного и воздушного транспорта.

Этап, его
Задачи этапа
продолжительность
1
2
ВводноСоздание атмосферы
организационный
психологической
1-2 мин.
безопасности,
эмоциональная
поддержка ребенка
организация
направленного
внимания.
Мотивационнопобудительный
1-2 мин.

Расширение
имеющихся
представлений

Деятельность педагога

Деятельность детей

3
- Дети, посмотрите, к нам сегодня
пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся. Улыбнемся им,
друг другу и спокойно сядем за
столы. (обратить внимание на
осанку)

4
Приветствуют гостей,
садятся за столы.
Усаживаются
правильно за столы,
готовят свое рабочее
место (по
необходимости)

5
- Психологическая
готовность;
- формальная
готовность к
предстоящей
деятельности, привлечение
произвольного
внимания.

- На занятии мы будем решать
задачи, познакомимся с новой
головоломкой, поиграем в
речевые игры с помощью которых
мы будем учиться рассуждать и
делать выводы
Закрепление,
Отгадайте загадки:
обобщение
- Чудесный длинный дом,
определенного объема пассажиров много в нем,
знаний, способах
носит обувь из резины,
действий.
И питается бензином.
(автобус)
- Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам
ходят разноцветные дома.
(трамвай)

Осознают и
принимают
поставленную задачу.

Появление
внутренней
мотивации на
деятельность.

Отгадывают загадки,
обобщают, решают
задачу, участвуют в
обсуждении, делают
выводы.

Осознанные,
усвоенные понятия,
сформированные
представления,
умения, навыки.

Формирование
представлений о
предстоящей
деятельности, ее
задачах

Результат

Бывают ли у дождика
четыре колеса?
Скажите, как же называются
Эти чудеса.
(поливальная машина)
- Вы правильно отгадали все
загадки. Скажите, как можно
назвать одним словом автобус,
трамвай и поливальную машину?
- Правильно, это транспорт. Какие
виды транспорта вы знаете?

Динамическая
пауза

Смена вида
деятельности,
предупреждение
утомляемости

- Сейчас я предлагаю вам решить
задачи
1. Про гусеницу и утенка, которые
решили прокатиться на
электричке.
- Гусеница едет не в первом и не в
последнем вагоне. Утенок не в
среднем и не в последнем вагоне.
В каких вагонах едут гусеница и
утенок?
2. Про багаж.
- Давайте немного отдохнем.
Участвуют в игре,
Встаѐм.
выполняют движения
- От зелѐного причала
по тексту.
оттолкнулся теплоход,
Он шагнул назад,
А потом шагнул вперѐд,
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход.

Снятие напряжения,
эмоциональная и
физическая
разрядка, получение
нового игрового
опыта.

Восприятие и
усвоение нового.

Встал на мостик капитан,
Смотрит- то в бинокль, то в
трубуВлево, вправо, за корму.
Молодцы, садимся.
Усвоение
- Сейчас мы с вами познакомимся
определенного объема с новой головоломкой «Пифагор».
знаний и
Что такое головоломка?
представлений о
Открываем конвертики,
свойствах и качествах посмотрите, какие
объектов.
геометрические фигуры вы
видите. Посмотрите на схемы,
какой транспорт вы видите? Я
предлагаю вам из геометрических
фигур составить такие же.

Динамическая
пауза (смена
педагога)

Смена вида
деятельности,
предупреждение
утомляемости

Практическая
работа

Овладение способами
действия, применение
знаний, навыков и
умений.

- А теперь мы с вами
попутешествуем.
Давайте мы разделимся. У
каждого на столе есть картинка,
на ней изображен предмет. Тот, у
кого в слове-предмете будет звук
«Р» - садится в красную машину,
у кого – звук «Л» - в жѐлтую
машину. (Проверка)
- На столе у каждой группы лежит
звуковая азбука. Нужно
выполнить задание: назвать
первый звук в каждом словепредмете, из полученных звуков

Выполняют задание,
взаимодействуют с
другими детьми,
анализируют и
сравнивают свое
изображение с
изображением на
доске.

Делятся на подгруппы

Выполняют
практическую работу.
Взаимодействуют с
другими детьми и
педагогом.

Сформированность
элементарных
навыков
самоконтроля.
Овладение
предпосылками
учебной
деятельности умение работать по
образцу, слушать
взрослого и
выполнять
инструкции.
Снятие напряжения,
эмоциональная и
физическая
разрядка, получение
нового игрового
опыта.

Овладение умения
работать по
правилу. Слушать
взрослого и
выполнять его

Заключительный
этап

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)

Подведение итогов
НОД. Формирование
элементарных
навыков самооценки.

мы составим слово. (Автобус,
грузовик)
Игры:
- «Что делает этот вид
транспорта?»
- «Без чего?»
- «Что лишнее?»
- У вас на столе лежат картинки.
Кто на занятии узнал что- то
новое, кому оно понравилось –
поднимет картинку, на которой
изображен воздушный вид
транспорта.
У кого были трудности или было
что- то не понятно – поднимет
картинку с наземным
транспортом.
Что мы сегодня учились делать?

инструкции.

Самооценка
Ответы детей


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».