Что нужно делать, чтобы уберечь своих детей от алкоголя, табака и наркотиков.

28.12.2021

Наркотики, алкоголь, табак и дети. Эти слова, само сочетание которых кажется противоестественным, сегодня все чаще ставятся рядом. К сожалению, приходится признать, что общество оказалось бессильным перед натиском дурмана. Число юных поклонников наркотиков, алкоголя, никотина  год от года растет. Вряд ли найдется родитель, который захочет, чтобы его ребенок употреблял эти вещества и был зависим от них. Как оказывается, большинство малышей впервые узнают вкус алкоголя в 5—7 лет, пробуют курить в 7—10. Знакомство же с наркотичес- кими и токсикоманическими веществами происходит значительно позже. Когда дети немного подрастут, они начинают активно познавать мир, до 6 лет формируются их этические и моральные нормы. И хотя они ещё не понимают всех опасностей вредных привычек родителей, они непроизвольно начинают их копировать. Но как уберечь сына или дочь от такой зависимости? Универсального рецепта, к сожалению, не существует. Но некоторые советы дать можно.

ВАЖНО ВЗРОСЛЫМИ  СОЗДАНИЕ  УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ГАРМОНИЧНОЕ  РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ И ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА.

НАЧАТЬ С СЕБЯ

Известно, что ни алкоголизм, ни наркомания по наследству не передаются. Передается лишь предрасположенность. Тем не менее, этот факт необходимо учитывать. Так, у детей из пьющих семей в 7 раз больше вероятность формирования алкоголизма, чем у выходцев из семей, где практически не пьют.

Но даже наличие предрасположенности вовсе не означает, что заболевание обязательно разовьется: все зависит от влияния семьи и окружающей ребенка социальной среды. Огромное значение имеет поведение будущей матери во время беременности. Употребление любых психоактивных веществ в любых дозах негативно влияет на ребенка. Это  доказанный  и неоспоримый факт.

БЫТЬ ПРИМЕРОМ

Необходимо по возможности не проявлять при детях свои нездоровые наклонности, уделив им время вне присутствия ребёнка. А лучше, стараться избавиться полностью, чтобы не подавать плохой пример своим детям. Это же касается и просмотра передач и фильмов. В этом случае лучше заблокировать взрослые каналы и ограничиваться просмотром фильмов, допустимых к просмотру в семейном кругу. Это будет отнимать много времени, но зато Ваш ребёнок будет расти психически здоровым.

Психологи давно заметили: в каком психическом состоянии находится мать, в таком состоянии находится и ребенок, особенно в возрасте до 2 лет. Это очень важно, ведь ребенок копирует с родителей и спектр психических реакций, и их интенсивность.

Если мать относится к своему ребенку отчужденно, система «мать-дитя» может вообще не сформироваться. И тогда психические реакции ребенка будут развиваться с отставанием, эмоционально обедненными. Ему будет трудно в будущем строить межличностные отношения, он замыкается в себе. И справиться с этими проблемами подросток тоже попытается при помощи психоактивных веществ.

Вместе с тем, важно помнить о балансе поощрений и наказаний при воспитании. Таким образом, ребенок тренируется переживать неприятности, пусть и незначительные. Выросший в атмосфере избыточной «любви», человек не сможет «держать удар» и будет искать суррогат той самой атмосферы, в том числе и среди наркотиков.Хочу такой сайт

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ.

•   Обсуждайте с ними, что такое алкоголь, наркотики, как они влияют на организм человека.

•   Помогите своему ребенку научиться оценивать последствия своих действий. Показывайте, что у любого поступка есть определенные последствия. До того, как что-либо сде­лать, обсуждайте вместе с детьми, какие положительные и отрицательные последствия повлечет принятое решение.

•   Чтобы научить детей принимать решения, чаще совместно обсуждайте важные для вашей семьи предстоящие собы­тия, принимайте решения вместе.

•   В конфликтной ситуации научитесь сами и научите детей выслушивать точку зрения каждого. Определите вместе, кто чего хочет. Постарайтесь найти компромиссное решение

ПОМНИТЕ! ЕСЛИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ДОМА ПЛОХО, ЕСЛИ ОН ЖИВЕТ В МИРЕ ССОР И СКАНДАЛОВ, ТО ОН МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В КОМПАНИИ, КОТОРАЯ НАУЧИТ ЕГО, КАК  УЙТИ В МИР СЧАСТЬЯ И ПОКОЯ С ПОМОЩЬЮ НАРКОТИКОВ.

Дата создания: 06.01.2022

Дата обновления: 06.01.2022