Подготовка к школе по формированию элементарных математических представлений

23.01.2024

Требования современной начальной школы значительно изменились за последние 10–15 лет. Дети, поступающие в первый класс, должны владеть определённым набором знаний, умений и навыков. Подготовка к школе начинается в детском саду.

Формирование элементарных математических представлений — это целенаправленный и организованный процесс,  основная цель которого — не только подготовка к успешному овладению математикой в школе, но и всестороннее развитие детей.

Математика обладает уникальным развивающим эффектом. “Она приводит в порядок ум”, т. е. наилучшим образом формирует приемы мыслительной деятельности и качества ума, но не только. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

Занятия по подготовке детей к школе проводятся в игровой форме. Учитель - дефектолог подбирает разнообразные игровые задания математического характера, которые позволяют не только расширять знания дошкольников, но и закреплять представления детей о количестве, величины, геометрических фигурах, ориентировке в пространстве и во времени.

Известно, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе.Хочу такой сайт

Ребёнок, хорошо подготовленный к школе, не только успешен в учёбе, но и в общении со сверстниками, также радует своих преподавателей и родителей своими творческим успехами!

Дата создания: 23.01.2024

Дата обновления: 23.01.2024