Бумажная пластика

01.01.2017

Ребята нашей группы познакомились с новым видом изобразительной деятельности – бумажной пластикой. Бумажную пластику считают синтезом разных видов изобразительной деятельности: лепки, аппликации, рисования, конструирования из бумаги. Бумага является хорошим пластичным материалом. А изделия из разноцветной и разнофактурной бумаги получаются яркими, интересными, выразительными.

Выполняя поделку в этой технике, у ребенка совершенствуется мелкая моторика рук, развиваются творческие способности, детская фантазия, воображение. А так как изделия из бумаги получаются объемными, работа с бумагой развивает у детей конструкторские способности (умение делить целое на части и собирать из частей целое), пространственное мышление.

Работа с бумагой способствует воспитанию характера: усидчивости, умению планировать свою деятельность.

Выполняя поделки в этой технике, мы с ребятами используем цветную бумагу, бумажные салфетки, тонкую гофрированную бумагу. Чем богаче выбор по цвету и фактуре предполагаемого материала, тем шире можно поставить творческую задачу, тем интересней и выразительней будут детские работы. Готовое изделие можно подкрасить акварельными красками, а мелкие детали нарисовать карандашами или гелевыми ручками.

Ребята освоили несколько способов работы с бумагой:

Скатывание между ладонями круговыми движениями шаровидных комочков.

Скручивание жгутов между ладонями продольными движениями.

Перекручивание. Сжать бумагу при помощи пальцев и перекрутить (бантик, крылышки).Хочу такой сайт

Предлагаем и вам попробовать выполнить поделку в этой технике. Ведь ребенок с удовольствием занимается, выполняя несложные действия с бумагой, в процессе, которых получается яркая, оригинальная поделка.

Желаем успеха!

Воспитатель Шабунина Светлана Васильевна