Мини-музей «Куклы»

01.01.2017

Самая распространенная в мире игрушка – это кукла. Кукла сопровождала наших предков, особенно женщин, практически в течение всей жизни. Дети самого разного возраста старались создать своими руками простую и в то же время многофункциональную игрушку. В наши дни народная кукла почти исчезла из быта, информация о ней в значительной степени утрачена. Кукла известна с глубокой древности. Всюду, где бы ни селился человек, кукла - неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится загадка. Традиционные народные куклы служили оберегами, являлись непременными атрибутами праздничных обрядов. Некоторые куклы изготавливались для совершения обряда, а другие бережно хранились в сундуках, и передавались из поколения в поколение.

В стародавние времена кукла сопровождала человека на протяжении всей жизни: встречала новорожденного в колыбели, помогала в тяжелые времена, принимала на себя болезни, оберегала от злых сил.

Игры с куклами поощрялись взрослыми, ведь с их помощью ребенок познавал себя и мир, учился вести хозяйство, обретал образ семьи. «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», гласит народная поговорка. Кукла для девочки, словно ребенок для мамы, поэтому кукла помогает девочкам стать добрыми и чуткими мамами.

Богатая традиция и разнообразие народной куклы вдохновила нас на создание в группе мини-музея «Куклы». Ведь кукла рассказывает о традициях нашего народа, воспитывает в человеке доброту, любовь и сострадание, учит понимать чувства другого человека, его внутренний мир.

Наши воспитанники вместе со своими мамами, бабушками, сестрами создавали различных кукол из лоскутков, ниток, соломы, мочала. Познакомились с игровыми и обереговыми куклами, с удовольствием рассказывают о них, знают, чем они отличаются. В группе открылась мастерская по изготовлению кукол. Дети осваивают такие операции: складывание, сворачивание, обматывание, завязывание; учатся аккуратности, ловкости у них развивается художественный вкус, чувство красоты.

Приглашаем всех желающих к нам в музей, где с удовольствием расскажем о наших куклах.Хочу такой сайт

Воспитатель Шабунина Светлана Васильевна