Поделки из соленого теста

01.01.2017

В нашей группе открылась мастерская «Умелые ручки». Родители вместе с детьми осваивали секреты соленого теста. Ведь из соленого теста можно сделать замечательные сувениры, картины, обереги; которые можно подарить своим близким, украсить ими комнату.

На первом занятии родители с детьми лепили весеннее солнышко. Каждый проявил выдумку и фантазию. Все поделки получились оригинальными, неповторимыми.

Для детей дошкольного возраста лепка из соленого теста занимательное интересное занятие. Тесто более податливое, мягкое на ощупь, легко отмывается и не оставляет следов. Готовое изделие можно запечь в духовке или раскрасить после высыхания, оно не теряет форму, играть с ним безопасно.

В процессе работы дети осваивают новые приемы, способы, придумывают свои. Учатся сопоставлять, анализировать, понимать некоторые закономерности.

Рецепт соленого теста:

1стакан муки, ½ стакана мелкой соли. Тесто замешивается как на пельмени.Хочу такой сайт

Тесто можно сделать цветным если добавить в воду пищевой краситель или краску (акварельную).

Попробуйте и вы раскрыть секреты соленого теста, сделать свою оригинальную поделку.

Воспитатель: Шабунина Светлана Васильевна