Консультация «Пальчиковая гимнастика. Для чего она нужна?»

Учитель-дефектолог:

Анисимова Ю.А.

Дорогие мамы и папы! Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о пользе пальчиковой гимнастики. Возможно, кто-то из вас спросит: «А что это такое? И зачем она нужна?»

Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев!» Массаж и пальчиковая гимнастика развивают не только мелкую моторику рук, но и мозг ребенка, стимулируют развитие речи и способностей малыша.

Пальчиковые игры влияют на пластику пальцев, руки становятся более послушными, что помогает ребенку в выполнении мелких движений, необходимых при рисовании, а затем и при письме.

По мнению ученых, пальчиковые игры соединяют пальцевую пластику с выразительным речевым интонированием. А это значит, что пальчиковая гимнастика влияет не просто на развитие речи, но и на ее выразительность, а, следовательно, на развитие творческих способностей ребенка.

Упражнения для пальчиковой гимнастики проводят с учетом возраста ребенка.

Начинать пальчиковую гимнастику нужно с разминки пальчиков простого сгибания и разгибания.Хочу такой сайт

Упражнение начинается с объяснения его выполнения, показываются позы пальцев и кисти, четко проговариваются слова.

Сначала упражнение выполняется медленно. Если ребенок не может самостоятельно сделать нужное движение, нужно взять ручку ребенка и выполнить вместе с ним. Постепенно от показа переходим к словесным указаниям.

При выполнении упражнения нужно обращать внимание на качество составления фигуры, согласованность движений отдельных пальцев и всей кисти. Эти правила соблюдаются при проведении пальчиковой гимнастики с детьми любого возраста!

Пальчиковая гимнастика не только способствует развитию пластики рук, развитию речи, она прекрасно тренирует память малышей. Ведь каждый раз мы проговариваем весь текст громко и четко, поэтому дети его легко запоминают.

Для того чтобы найти нужные вам упражнения, не нужно бежать в библиотеку, к психологу, а нужно просто набрать в поисковой строке Интернета «пальчиковая гимнастика для детей» и выбрать то, что вам и ребенку понравится!

Дата создания: 15.02.2021

Дата обновления: 15.02.2021