"Профессии"

16.02.2021

Игра — наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

Характерным для игр, особенно сюжетно-ролевых, является наличие двух видов отношений между детьми: воображаемых, соответствующих сюжету, роли, и реальных отношений участников совместной игры. Игра — подлинная социальная практика ребенка, его реальная жизнь в обществе сверстников

В нашей группе прошла неделя по теме «Профессии».

Цель: познакомить с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии . воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его результатам. Итоговое мероприятие:

Программное содержание: познакомить с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, водителя, врача, пожарного, продавца. Расширять представления детей о труде взрослых, показать значение и важность каждой специальности для других людей.

Автобус

Цель. Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру. Знакомство с правилами поведения в автобусе. Развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми. Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора.

У врача

Цель:  учить детей уходу за больными и пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, расширять словарный запас: ввести понятия «больница», «больной», «лечение», «лекарства», «температура».

Поликлиника

Цель: раскрытие смысла деятельности медицинского персонала развивать у детей способности принимать на себя роли. развивать интерес к игре . формировать положительные отношения между детьми. воспитание у детей уважения к труду врача.

Парикмахерская

Цель: познакомить детей с профессией парикмахера, воспитывать культуру общения, расширить словарный запас детей.

Пожарные

Задачи: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности; способствовать развитию осмотрительности и осторожности; развивать навыки общения в игре, формировать конкретные представления о строительстве; воспитывать желание оказывать помощь другим.

Путешествие на самолёте

Задачи: Закрепить знания о работе аэропорта, о профессиях воздушного транспорта; Закрепить знания детей об уже известных профессиях (кассир, продавец, буфетчица), развивать представление о новых профессиях (стюардесса,  контролер, летчик, ). Продолжать формировать у детей умение действовать в соответствии с ролью (летчики, стюардесса, контролер, пассажиры, кассир, продавец);

Воспитатели: Воронцова М.А., Мокроусова Л.В.

Дата создания: 17.02.2021

Дата обновления: 17.02.2021