Консультация для родителей «Роль скороговорок в развитии речи дошкольников»

10.03.2021

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Основной причиной развития речи детей является потребность общения человека с окружающими его людьми, а чтобы речь была внятна, понятна и интересна другим, то необходимо проводить разнообразные игры, разрабатывать методики проведения игр, чтобы дети были заинтересованы в игровой деятельности.

Из всех известных методик по развитию речи детей дошкольного возраста скороговорки являются самым древним, самым интересным, самым доступным из них.

«Скороговорка – шуточный жанр народного творчества, Фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произношение слов, например: «на дворе трава, на траве дрова». (Словарь русского языка под ред. А.П. Евгеньевой, М.:  Русский язык 1981 -1988).

Приведем еще одно определение из Толкового словаря В.И.Даля: «Скороговорка – частоговорка, чистоговорка, род складной речи, с повторением и перестановкой одних и тех же букв или слогов, сбивчивых или трудных для произношения».

Скороговорки зародились на Руси в глубокой древности и первоначально принадлежали фольклору взрослых, неся отпечаток мифологических представлений, истории народа, они развивают чувство родного языка, содействуют преодолению косноязычия.

Как работают скороговорки: и забава и польза. Гимнастики требуют не только наши руки и ноги, но и органы речи. Язык и губы нужно тренировать не меньше, чем другие части тела. Ни одна мышца не способна двигаться настолько тонко и точно, как язык, от которого зависит четкое и быстрое произношение звуков.

Если вы хотите развивать у ребенка размеренную членораздельную речь, без «проглоченных» букв и скомканных слов, попробуйте поучить с ним скороговорки.

Их цель – выработка правильного произношения с помощью многократного повторения проблемных звуков.

Кто в детстве не разучивал эти шуточные симшки со сложным сочетанием звуков? Наверно, все помнят, как это было весело и интересно, а главное – затем можно было хвастаться перед друзьями быстрым и четким произношением!.

Кроме того, такие выражения – самый доступный, простой и легкий способ улучшения произношения, ведь их придумывали и оттачивали не одну сотню лет.

Какое значение имеют скороговорки для ребенка?

Они:

- учат малыша говорить, четко и красиво;

- способствуют развитию памяти и воображения;

- улучшают дикцию и управление голосом;

- обогащают словарный запас.

Предлагаем вам выучить с ребенком несколько скороговорок.

Рыбу ловит рыболов -                         У берёзоньки - березы

У него хорош улов!                            Разгулялись звонко козы.Хочу такой сайт

У Сони и Сани                                    У перепела и перепёлки

В санках сом с усами.                         Пять перепелят.

У щучки – чешуйки,                            Цап – цып – цып! – две курицы

У чушки – щетинки.                           Цыплят зовут на улице.

Звук раздался балалайки –                 Ёжику нужен жёлудь на ужин.

Заплясал задорно зайка!

Вставай, Архип,                                  Дятел жил в дупле пустом,

Петух охрип!                                      Дуб долбил, как долотом.

Тут Архип – ха – ха- ха!                    День долбил, два долбил -

Слуха нет у петуха!                            В небо клювом угодил.

Говорил попугай попугаю:               Хвост с узорами,

- Я тебя, попугай, попугаю!             Сапоги со шпорами,

Отвечает ему попугай:                      Громко Петя распевает,

- Попугай! Попугай!                         Время Вареньке считает.

Желаем вам успехов.

логопед - Обухова, консультация.doc (скачать)

Дата создания: 10.03.2021

Дата обновления: 10.03.2021