Тайны звездного неба

14.10.2021

14 октября 2021 года в МАДОУ детский сад №13 «Журавушка» в старшей группе «Радость» было проведено занятие на тему «Тайны звездного неба», в количестве 20 детей. Цель  занятия была следующая: формирование представлений о звездах, созвездиях, развитие познавательных и интеллектуальных способностей детей. На занятии были поставлены следующие задачи: дать понятие о звездах как космических телах, об их разнообразии; закрепить знания о космических объектах (звезда, солнце, созвездие); сформировать и укрепить интерес к астрономии, к познанию окружающего мира.

На протяжении занятия дети вовлекались в различные виды деятельности: игровую, познавательную, коммуникативную. Дошкольники познакомились с таким космическим понятием, как  звезды. Узнали про разновидность звезд: карлики и гиганты, от чего зависит цвет звезды (от их температуры, от того насколько жарко горит звезда в далеком космосе). Познакомились с понятием и научились рисовать «ковш» Большой Медведицы. Так же, на занятии ребята отгадывали загадки и узнавали новые космические слова.

В конце занятия дети пришли к выводу, что наука астрономия очень интересная и удивительная. Ребята захотели и дальше знакомиться с видами созвездий, с их названиями. В завершении были прочитаны стихотворения о космосе.

Для родителей были составлены заметки «Топ — 7 «космических» книг для дошкольников».

Урок Астрономии 10 группа.odt (скачать)

Дата создания: 25.10.2021

Дата обновления: 25.10.2021