СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

07.09.2021

Световозращатель незаменимая вещь для участников дорожного движения. Ведь даже самый внимательный человек, управляющий автомобилем, может не заметить движущегося пешехода на плохо освещенной дороге. Он видит только тот участок, который освещен фарами машины. Водителю необходимо время, чтобы среагировать внештатной ситуации и принять какое-либо решение. Хорошо, если при движении скорость будет 20 км/ч, и он сможет затормозить и остановиться через 10 метров, а если скорость выше, скажем 60 км/ч, то тормозной путь увеличивается в разы и составляет уже около 40 метров.

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах! Светоотражающий элемент позволяет лучше заметить ребенка, если на улице темно, также в пасмурную или дождливую погоду.

Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде.  Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму, которая также пришивается к одежде. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов.

В рамках акции «Единый день световозвращателя » инспектор по пропаганде ГИБДД Бугаева Мария Викторовна провела  профилактическое мероприятие для старших дошкольников "Засветись". Встреча ребят и сотрудника полиции началась с истории создания первых световозвращателей.

Также Мария Викторовна разъяснила маленьким пешеходам, что они должны знать и соблюдать Правила дорожного движения, не выходить на проезжую часть, не убедившись в безопасности перехода.  Рассказала, что безопаснее находиться на улице в темное время суток, имея на одежде световозвращающие значки. В конце беседы Мария Викторовна подарила ребятам светоотражающие брелки.

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Хочу такой сайт

Помните!  в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

Дата создания: 07.09.2021

Дата обновления: 07.09.2021