Акция «Внимание – дети!»

Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны над мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались улицей водители!

В рамках проведения широкомасштабной предупредительно профилактической акции «Внимание, дети!» в нашем детском саду проходил ряд мероприятий по предупреждению ДДТТ.

Целью данного мероприятия  является предотвращение дорожно-транспортного травматизма, формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Задачи:
1) выработать у детей представление об улицах и дорогах, как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

3) формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Для проведения  акции педагогами были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал  и др.

В ДОУ прошли мероприятия, приуроченные к акции «Внимание, дети!». Были организованы просмотры мультипликационных фильмов «Робокар Полли. Правила дорожного движения». Так же была проведена со старшими дошкольниками викторина «Эти правила движенья должны знать все без исключенья», интерактивная игра «Опасные ситуации», «Определи знак», выставки рисунков детей.

Ежедневно с детьми проводилась продуктивная и игровая деятельность (сюжетно-ролевые, режиссерские, подвижные игры).Хочу такой сайт

С восторгом дети воспринимали сказочных героев,  которые помогали им в освоении правил дорожного движения. Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.
На познавательном занятии  «ОБЖ» воспитанники  узнали об истории возникновения правил дорожного движения, в каком году и где появился первый светофор.

С целью закрепления знания детей по ПДД, развития творческой активности детей, логического мышления, внимательности, воспитания культуры безопасного поведения детей на дороге и в общественных  местах был проведен праздник «День рождения Светофора Светофорыча».

С каждым педагогом были проведены необходимые инструктажи.  Работа по профилактике ДТП отражена в календарных планах работы в каждой возрастной группе. Проводятся с детьми и родителями разъяснительные беседы. Было проведено познавательное мероприятие для детей старших и подготовительных группах с участием сотрудника ГИБДД. Группы оборудованы уголками по ПДД, содержащими плакаты, памятки.

Все мероприятия были проведены  интересно, увлекательно и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Мероприятия по безопасности дорожного движения в рамках акции «Внимание - дети!» в нашем детском саду прошли целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

Дата создания: 09.09.2021

Дата обновления: 09.09.2021