Средства обучения и воспитания в детском саду подбираются в соответствии с возрастом детей, их интересами. Они безопасны и полифункциональны, позволяют обеспечить реализацию содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования по пяти образовательным областям. Большая часть средств обучения и воспитания может использоваться для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Средства обучения и воспитания пополняются и обновляются ежегодно с учетом изменения образовательной ситуации и образовательных интересов детей.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МАДОУ детский сад № 13 имеется 12 групповых помещений, в которых создана развивающая предметно-пространственная среда, которая соответствует современным требованиям. Она содержательно-насыщена, доступна, безопасна, трансформируема, полифункциональна, вариативна. При необходимости ее можно использовать для организации образовательной деятельности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в детском саду имеются специально оборудованные кабинеты педагога-психолога, учителей-логопедов и учителя-дефектолога.

В МАДОУ детский сад № 13 "Журавушка" имеются воспитанники инвалиды и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, но в данных услугах не нуждаются, согласно ИПРиА и заключениям ПМПК

В МАДОУ детский сад № 13 "Журавушка" библиотеки нет.

В МАДОУ детский сад № 13 "Журавушка" имеется кнопка вызова для инвалидов
Письмо по стоянкам для инвалидов + ответ по стоянкам (от администрации) (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Специальные условия питания

Питание детей в детском саду организовано в соответствии с СанПин 2.3/2.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания. Хочу такой сайт

Специальные условия охраны здоровья

В настоящее время детский сад создает условия для охраны здоровья в соответствии с Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 и Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1./2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронафирусной инфекции (COVID-19)».

Кроме того, в детском саду проводятся ежедневная утренняя зарядка на свежем воздухе для старших дошкольников, гигиенические процедуры, зарядка после сна, динамические паузы во время непосредственно образовательной деятельности, во время образовательной деятельности педагогами применяются здоровьесберегающие технологии.

Все эти условия позволяют сохранить и укрепить здоровье детей.

В МАДОУ детский сад № 13 имеются в каждой группе и в каждом кабинете специалистов ноутбуки, подключенные через вай файк сети интернет, которые используются педагогамив образовательной деятельности. Но в силу возрастных особенностей у детей к ним доступа нет.

В связи с тем, что в детском саду реализуется инклюзивная модель образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в образовательной деятельности используется оборудование, которое эффективно для детей с разным уровнем развития, подготовленности и особенностей здоровья.

В МАДОУ детский сад № 13 "Журавушка" нет общежития, интерната

В МАДОУ детский сад № 13 "Журавушка" нет общежития, интерната